Выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, глава Пентагона заявил, что Украина не должна рассчитывать на возвращение к границам 2014 года и вступление в Североатлантический альянс, пишет Русская служба «Голоса Америки».
Украине не следует надеяться, что по итогам мирных переговоров она сможет вернуться к «границам 2014 года», а администрация Трампа не рассматривает вступление Украины в НАТО как часть решения проблемы войны, вызванной вторжением России в Украину. Об этом заявил в среду глава Пентагона Пит Хегсет.
Выступая на встрече стран, поддерживающих Украину, проходящей в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Хегсет рассказал о подходе новой администрации США к войне, продолжающейся почти три года.
«Наше послание ясно: кровопролитие должно прекратиться, и эта война должна закончиться», – сказал глава Минобороны.
«Мы, как и вы, хотим суверенной и процветающей Украины. Но сначала мы должны признать, что возвращение Украины к границам, (существовавшим) до 2014 года – нереальная цель, – сказал Хегсет. – Погоня за этой иллюзорной целью лишь продлит войну и причинит еще больше страданий».
Напомним, что Россия аннексировала у Украины Крым в марте 2014 года, а затем поддержала пророссийских сепаратистов в восточном Донбассе. В настоящее время Москва контролирует около 20% территории Украины, в основном – на востоке и юге.
Хегсет подчеркнул, что прочный мир предполагает «надежные гарантии безопасности, чтобы война не началась снова», но что «Соединенные Штаты не считают, что членство Украины в НАТО является реалистичным результатом урегулирования путем переговоров».
Гарантии безопасности должны быть подкреплены «дееспособными европейскими и неевропейскими войсками», пояснил глава Пентагона.
«Если эти войска должны быть готовы в любой момент отправиться в Украину в качестве миротворцев, то они должны быть развернуты в рамках миссии, не относящейся к НАТО, и на них не должна распространяться статья 5», – сказал Хегсет, имея в виду положение о взаимной обороне стран альянса.
Он также заявил союзникам Вашингтона по НАТО, что им придется взять на себя большую ответственность за безопасность Европы.
Хегсет повторил требования Трампа к НАТО – увеличить расходы на оборону более чем в два раза – до пяти процентов ВВП. Он заявил, что Вашингтон по-прежнему привержен НАТО, но что США «больше не будут терпеть несбалансированные отношения», в рамках которых Европа недоплачивает за безопасность.
Министр предупредил, что основные интересы США сосредоточены на угрозе со стороны Китая и что участие Америки в европейских делах будет обусловлено этим приоритетом.
«Министр Хегсет, мы вас поняли, – ответил министр обороны Великобритании Джон Хили. – Мы слышим вашу обеспокоенность по поводу усиления поддержки Украины, мы делаем это и будем делать. По поводу усиления европейской безопасности – мы делаем это и будем делать».
Великобритания объявила о новом пакете помощи Украине на 185 миллионов долларов.
Высказывания Хегсета могут стать отправной точкой на переговорах по установлению нового целевого показателя расходов для членов альянса на июньском саммите в Нидерландах.
Глава НАТО Марк Рютте заявил, что ожидает повышения этой цели «более чем до трех процентов».
«Нам необходимо сделать гораздо больше, чтобы у нас было все необходимое для сдерживания и защиты. И чтобы распределение бремени было более справедливым», – сказал он.
Хегсет также заявил, что Трамп намерен увеличить производство энергоресурсов в США и призывает к этому других производителей, чтобы снизить цены и подтолкнуть Москву к переговорам.
Визит Хегсета в штаб-квартиру НАТО – часть первого раунда визитов высокопоставленных американских официальных лиц в Европу с момента прихода Трампа к власти. Их кульминацией станет встреча вице-президента Джей Ди Вэнса с президентом Украины Владимиром Зеленским, которая пройдет в Мюнхене в пятницу.