Трамп: «Путин не начал бы эту войну, если бы я был президентом»

212

В ходе совместной пресс-конференции с главой японского кабинета Президент заявил, что на следующей неделе встретится с Зеленским и поговорит с Путиным, пишет Русская служба «Голоса Америки».

«На следующей неделе я, вероятно, встречусь с президентом Зеленским и, вероятно, поговорю с президентом Путиным», – сказал президент Дональд Трамп в ходе состоявшейся в пятницу совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Сигэру Исибой.

«Так много людей убивают, – продолжал президент. – … 800000 или 900000 российских солдат убито и очень тяжело ранено. Так же обстоит дело и с Украиной – вероятно, 700000. Цифры, которые они назвали, немного ниже. Но я думаю, что эти цифры неверны».

«Это ужасно – просто с человеческой точки зрения, – подчеркнул Трамп. – Что происходит? У них открытые поля – незащищенные. Единственное, во что может попасть пуля, – человеческое тело».

«Путин не начал бы эту войну, если бы я был президентом», – заявил глава Белого дома.

Накануне спецпосланник президента по Украине и России Кит Келлог заявил эксклюзивном интервью изданию New York Post, что Трамп готов ужесточить санкции против России с целью прекратить развязанную Москвой войну против Украины.

По словам Келлога, с точки зрения эффективности нынешние санкции против России можно оценить «всего лишь на 3» по шкале от 1 до 10 и есть возможность их ужесточить.

В пятницу президент Дональд Трамп также снова затронул вопрос сотрудничества с Киевом в области поставки украинских редкоземельных металлов и других полезных ископаемых, которые Вашингтон может рассмотреть в качестве компенсации за предоставленную им военную помощь.

«Мы хотим безопасности и, как вы знаете, Европа вкладывает гораздо меньше денег, чем мы. Называйте это как хотите, но у нас, вероятно, 300 миллиардов с лишним. А у них, вероятно, реальная цифра – 100 миллиардов (предоставленной Киеву помощи).., – заявил глава Белого дома. – Поэтому мы просим их уравнять (расходы), но мы также просим президента Зеленского обеспечить безопасность размещения всех этих денег».

Трамп также посетовал о том, что, по его словам, бывший американский президент Джо Байден никогда не просил европейцев исправить этот дисбаланс и направлять Украине больше помощи.