В прошлом году Public Religion Research Institute (PRRI) опубликовал результаты опросов, проведенных в августе и сентябре 2023 года.
Согласно опросам, 28% взрослых представителей поколения Z (к этой группе PRRI отнесли жителей, чей возраст составляет от 13 до 25 лет) идентифицируют себя как ЛГБТК+, что существенно выше, чем, например, данные телефонных опросов 10 000 американцев, проведенных Gallup в 2022 года. Опросы Gallup показывают, что 7,6% взрослых американцев идентифицируют себя как лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, квиры или имеют какую-либо другую сексуальную ориентацию, помимо гетеросексуальной.
PRRI называет поколение Z “самым расово и этнически разнообразным поколением в истории США”, примерно половина представителей поколения Z идентифицируют себя как небелые; взрослые представители поколения Z также идентифицируют себя как часть сообщества ЛГБТК гораздо чаще, чем американцы старшего возраста.
Также, зуммеры – это первое поколение, родившееся после выпуска смартфона, их социальные навыки и привычки во многом развивались в соцсетях, что, как указывают авторы исследования, оказывает негативное влияние на их психическое здоровье и способность формировать прочные межличностные отношения.
Опросы PRRI показывают, что “взрослые представители поколения Z (18-25 лет) значительно чаще, чем старшие поколения, идентифицируют себя как геи, лесбиянки, бисексуалы или кто-то еще: 28% идентифицируют себя как ЛГБТК, по сравнению с 16% миллениалов (~26-44 года), 7% поколения X (~45-60 лет), 4% бэби-бумеров (~61-79 лет) и 4% молчаливого поколения (~80-97 лет). Подростков поколения Z не спрашивали об идентификации ЛГБТК+.
Половина взрослых зуммеров (52%) идентифицируют себя как белые, по сравнению с 57% миллениалов, 60% поколения X, 72% бэби-бумеров и 80% молчаливого поколения. Взрослые поколения Z с большей вероятностью идентифицируют себя как латиноамериканцев (24%), по сравнению с 20% миллениалов, 19% поколения X, 11% бэби-бумеров и всего 8% молчаливого поколения.
Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship