“Трамп — не Бог… Бог отнял у них здравый разум”

320

“Я был в доме Гибсона за два дня как он сгорел…”

В начале января Лос-Анджелес и часть прилегающих к нему городов в Южной Калифорнии столкнулись с сильными разрушительными пожарами, в результате которых погибло около трех десятков человек и было уничтожено около 17 тысяч построек, в том числе сотни жилых домов и зданий; множество людей остались без крыши над головой. Местные власти делают все возможное, чтобы помочь пострадавшим восстановить свои жилища, а спасатели продолжают извлекать из-под завалов и опознавать жертв этой природной катастрофы.

Русскоязычная церковь в Голливуде под предводительством выходца из России пастора Олега Гулина активно участвует в помощи пострадавшим от пожаров. Волонтеры церкви работают совместно со специальными службами, помогая спасателям, пожарным, полицейским и беженцам. Они оказывают психологическую и духовную поддержку пострадавшим, помогают с эвакуацией людей и организовывают пункты помощи. Примечательно, что волонтерами, в основном, являются недавние беженцы из России, которым пришлось покинуть свою родину ввиду войны в Украине.

В эксплозивном интервью «Славянскому Сакраменто» священник Олег Гулин, более 10 лет работающий по совместительству капелланом в Департаменте шерифа округа Лос-Анджелес, рассказал о работе своей церкви о сотрудничестве с экстренными службами.

Гулин в числе первых оказался в одном из эпицентров катастрофы – в городе Альтадена – и с первых часов пожара включился в работу по спасению местных жителей. Несмотря на стремительное распространение огня, спасателям удалось быстро организовать эвакуацию людей. В результате, из Альтадены с населением 50 тысяч человек, находящейся в 15 милях на северо-востоке от Лос-Анджелеса, и значительно пострадавшего от пожара Итон, удалось эвакуировать практически все население. Однако в огне погибло 17 жителей, 24 до сих пор считаются пропавшими без вести. Полиция и пожарные работали круглосуточно, помогая людям покинуть опасные районы.

Волонтеры Русскоязычной протестантской церкви оказывали помощь не только пострадавшим, но и спасателям. Они привозили в зоны пожаров еду и воду, оказывали помощь в эвакуации людей, помогали с организацией пунктов помощи и оказывали психологическую поддержку.

Помимо физической помощи, русскоязычный пастор регулярно оказывает психологическую и духовную поддержку в кризисных ситуациях офицерам Департамента шерифа. Он помогает им справиться со стрессом и делится своей верой.

Помощь пастора Олега Гулина востребована, в частности, когда в управлении шерифа округа Лос-Анджелес происходят случаи самоубийств среди сотрудников.

Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship

Руслан ГуржийSlavicSac.com