US Mexico border
Photo: Ataev Troshin/SlavicSac

Месяц назад Дональд Трамп подписал указ, ограничивающий использование бюджетных средств для поддержки нелегальной иммиграции. Согласно документу, федеральные агентства и департаменты обязаны выявить программы, предоставляющие финансовые льготы нелегалам, и принять меры для устранения нарушений.

Этот указ гарантирует, что средства, выделяемые из федерального бюджета штатам и местным органам власти, не будут использоваться для создания так называемых “убежищ” и содействия нелегальному въезду; также усиливается проверка права на социальные льготы, чтобы исключить их получение теми, кто незаконно пересек границу США.

Общий принцип в США был такой: лица, находящиеся в стране нелегально, не имеют права на большинство льгот, за исключением экстренной медицинской помощи. Кроме того, постановление Верховного суда 1982 года гарантирует, что все дети, независимо от иммиграционного статуса, имеют право на бесплатное государственное образование в средней школе.

Приказ требует от всех федеральных агентств и департаментов провести тщательный обзор государственных программ для выявления тех, которые предоставляют финансовую помощь или другие льготы лицам без документов или как их сейчас называют, нелегальным мигрантам. Затем агентствам должны предпринять “корректирующие действия”, чтобы гарантировать, что федеральные средства не используются для поддержки политики убежища или помощи нелегальной иммиграции.

В течение 30 дней с даты указа Илон Маск с подконтрольным ему DOGE в координации с помощником президента по внутренней политике должен определить все другие источники федерального финансирования для нелегальных иммигрантов; рекомендовать дополнительные действия агентств для приведения федеральных расходов в соответствие с указа и усилить системы проверки права на получение пособий. А о любых случаях неправомерного получения или использования федеральных льгот агентства должны передавать  в Департамент юстиции и Департамент внутренней безопасности для принятия соответствующих мер. 

В понедельник Маск заявил, что нелегальные иммигранты выкачивают миллиарды долларов пособий в рамках схему получения голосов. 

“Используя мошенничество с пособиями, демократы смогли привлечь и удержать огромное количество нелегальных иммигрантов,” — бездоказательно заявил глава Департамента эффективности правительства в подкасте сенатора Теда Круза. Миллиардер заявил, что его усилия по прекращению предполагаемого мошенничества — это причина, почему левые “ненавидят меня и хотят, чтобы я умер”. По его слова, “мошенничество” с голосами обошлось правительству в 100–200 миллиардов долларов.

По данным Центра миграционных исследований, поддержка одного миллиона нелегалов обходится налогоплательщикам в $3 млрд ежегодно; с начала 2021 года на содержание нелегальных мигрантов потрачено около $451 млрд бюджетных средств, из которых $182 млрд ушли на проживание 20 млн нелегалов и их семей. 

Ранее беженцы из РФ подали в суд на администрацию Трампа, обвинив её в нарушении прав, а также указав на критическое состояние многих заключённых в иммиграционных центрах.

Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship