В пятницу президент США Дональд Трамп выступил в Министерстве юстиции США. Это событие стало первой политической акцией президента США в Минюсте с 2014 года. В центре внимания президента были вопросы законности и правопорядка.
После вступления в должность 20 января президент подписал указ, в котором осудил использование федеральных правоохранительных органов и спецслужб в политических целях. Он поручил генеральному прокурору провести «проверку деятельности всех департаментов и агентств, обладающих полномочиями по гражданскому или уголовному преследованию».
О восстановлении законности и правопорядка
«Мы восстанавливаем справедливое, равное и беспристрастное правосудие в соответствии с конституционным верховенством закона… Министерство юстиции и ФБР снова станут главными агентствами по борьбе с преступностью на [нашей] земле», – заявил президент.
Теперь Минюст США возглавляет Пэм Бонди, являющаяся одним из ключевых политических союзников Трампа. Бонди, имеющая многолетний опыт работы на посту прокурора, ранее представляла Трампа во время рассмотрения первого дела о его импичменте. Она также поддерживала его заявления о фальсификациях на президентских выборах 2020 года.
«К сожалению, в последние годы коррумпированная группа радикалов уничтожила доверие и добрую волю, созданные на протяжении поколений.
Они использовали огромные полномочия наших разведывательных и правоохранительных органов, чтобы попытаться помешать воле американского народа. Они пытались превратить Америку в коррумпированную, коммунистическую страну третьего мира.
Но в конце концов, бандиты потерпели неудачу, и правда победила. Свобода победила, справедливость победила, демократия победила, и, прежде всего, победил американский народ. Не может быть более отвратительного предательства американских ценностей, чем использовать закон для террора невинных и вознаграждения нечестивцев», – подчеркнул Дональд Трамп.
Президент также поручил Бонди создать целевую группу по борьбе с антихристианскими предубеждениями в структурах федерального правительства.
«Они выпустили жестоких преступников, одновременно преследуя патриотичных родителей на заседаниях школьных советов. Они сняли обвинения со сторонников Антифа и ХАМАС, одновременно называя традиционных католиков внутренними террористами…Они преследовали многих людей… Они импортировали нелегальных убийц-иностранцев, наркоторговцев и растлителей малолетних со всего мира, чтобы они приехали в нашу страну, в то время как пожилых христиан и активистов движения за жизнь судили за пение гимнов и молитвы», – рассказывал президент США.
После инаугурации Трампа в Министерстве юстиции имел место ряд увольнений, отставок и отстранений от работы высокопоставленных сотрудников.
«Я буду настаивать и требовать полной и окончательной ответственности за ошибки и злоупотребления, которые произошли. Американский народ дал нам мандат, мандат, который мало кто считал возможным», – заверил Трамп.
Министерство юстиции США уже заявило о новых приоритетах, в рамках которых оно сосредоточит свои усилия на «полной ликвидации» наркокартелей и транснациональных преступных группировок (ТПГ). Об этом говорится в меморандуме, разосланном Бонди сотрудникам министерства 5 февраля.
О борьбе с нелегальной иммиграцией
«За последние четыре года другие страны освободили свои тюрьмы, следственные изоляторы, психиатрические больницы и сумасшедшие дома и отправили убийц, наркоторговцев и кровожадных заключенных из самых грязных подземелий мира, прямо в США. У нас была политика открытых границ. Кто угодно мог приехать, кем бы вы ни были, откуда бы вы ни приехали, как бы вы ни выглядели, что бы вы ни делали, что бы вы ни сделали, сколько бы людей вы ни убили, вы могли приехать прямо в нашу страну. Прямо сейчас по [нашим] улицам ходят убийцы», – пояснил Дональд Трамп.
«Я объявил чрезвычайное положение на нашей южной границе. За первый полный месяц работы мы достигли самого низкого уровня нелегального пересечения границы, когда-либо зафиксированного, даже ниже, чем четыре года назад», – напомнил президент.
«Мы останавливаем поток преступников, пересекающих наши границы в рекордные сроки, и мы также останавливаем огромное количество смертоносных наркотиков… Передозировка наркотиков убила больше американцев за 12 месяцев, чем за все десятилетие с 1980 по 1990 год, то есть в 10 раз больше… В прошлом году от фентанила умерло больше американцев, чем в Корейской войне, Иракской войне, Афганской войне, во всех этих войнах вместе взятых. Вот почему я ввожу большие пошлины на товары из Мексики, Канады и Китая, и они останутся в силе, пока этот смертельный яд не перестанет поступать в нашу страну», – заверил Дональд Трамп
Президент США рассказал также о своем разговоре с президентом Мексики Клаудией Шейнбаум о серьезной проблеме, связанной с фентанилом:
«Я сказал, позвольте мне спросить вас: вы отправляете много наркотиков в нашу страну. Нам это совсем не нравится. Так нельзя. А в самой Мексике у вас много наркотиков? Она ответила, что – нет, “мы не потребительская нация”. Я подумал, что это интересный термин. Они распространяют, но не потребляют. Но я сказал, почему у вас не потребляют? И она ответила, что у нас сильные семейные ценности… и мы выделили деньги на рекламу, говорящую о том, как действительно плохи наркотики… Мы собираемся тоже провести [обширную] рекламную кампанию…. И я думаю, что мы можем снизить [употребление наркотиков] на 50-50% с помощью этой кампании».