chp-capitol-police-sacramento
Photo: Ruslan Gurzhiy

Во вторник губернатор Ньюсом объявил, что в 2024 году оперативная группа штата по борьбе с организованной преступностью в розничной торговле провела 879 расследований, в результате которых было арестовано 1707 человек и возвращено 676 227 украденных товаров на сумму $13,5 млн, а за два первых месяца 2025 удалось изъять 24 510 украденных товаров на сумму около $2,2 млн.

Во время одной из операций в январе сотрудники CHP (California Highway Patrol)оформили ордер на обыск в жилом доме, в результате чего было изъято 1619 предметов на сумму более $183 000. Каждый изъятый ​​товар каталогизируется и фотографируется, и если удается идентифицировать розничного торговца, у которого он был украден, товар возвращается как можно скорее.

С момента создания этой оперативной группы в 2019 году CHP участвовала в более чем 3600 расследованиях, что привело к аресту более 4000 подозреваемых и возвращению более 1,3 миллиона украденных товаров на общую сумму около $54 млн.

Прошлым  летом губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом подписал несколько законов по борьбе с имущественными преступлениями в современной истории Калифорнии, которые устанавливают новые жесткие наказания для рецидивистов, предоставляют дополнительные инструменты для судебного преследования за тяжкие преступления и принимают меры против серийных воров из магазинов, розничных воров и автовзломщиков.

В прошлом году штат выделил 267 млн ​​долларов 55 местным правоохранительным органам для помощи сообществам в борьбе с организованной розничной преступностью. Эти средства позволили городам и округам нанять больше полицейских, провести больше арестов и предъявить больше обвинений в совершении тяжких преступлений подозреваемым.

“Поскольку общественная безопасность по-прежнему является приоритетом для Калифорнии, эта продолжающаяся борьба с кражами в розничной торговле демонстрирует непрерывную работу наших усиленных усилий по борьбе с организованной преступностью. Я благодарю Калифорнийский дорожный патруль за их работу по защите и обеспечению безопасности сообществ Калифорнии,” – сообщил губернатор Ньюсом.

Виталий Атаев Трошин, SlavicSac.com
California Local News Fellowship