Президент Трамп признал, что новые тарифы могут временно причинить экономический дискомфорт американским потребителям и бизнесу, повысив цены на импортные товары из этих трех стран. Однако, по его словам, в долгосрочной перспективе эти меры принесут пользу американской экономике, передает Служба новостей «Голоса Америки».
Канада, Мексика и Китай объявили о введении ответных пошлин на импорт американских товаров после того, как президент США Дональд Трамп ввел новые тарифы на их экспорт в Соединенные Штаты.
США во вторник установили новые тарифы размером в 25% на товары двух крупнейших торговых партнеров — Мексики и Канады, а также удвоили ранее введенный 10% тариф на китайский импорт до 20%.
Трамп ввел новые пошлины в отношении Мексики и Канады — ближайших соседей США несмотря на то, что они заявили о принятии действий, направленных на сокращение незаконной миграции и потока нелегальных наркотиков в США в рамках требований, ранее озвученных администрацией.
После объявления Дональда Трампа в понедельник три основных фондовых индекса США – S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Nasdaq Composite – показали снижение на бирже.
Трамп признал, что новые тарифы могут временно причинить экономический дискомфорт американским потребителям и бизнесу, повысив цены на импортные товары из этих трех стран. Однако, по его словам, в долгосрочной перспективе это вынудит компании, имеющие производство в этих странах, перенести его в США, чтобы избежать пошлин.
На своей платформе Truth Social Дональд Трамп написал заглавными буквами: «ЕСЛИ КОМПАНИИ ПЕРЕНОСЯТ ПРОИЗВОДСТВО В США, ТАРИФОВ НЕТ!!!»
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что страна ответит на повышение тарифов со стороны Трампа и «не оставит это необоснованное решение без ответа». По его словам, Канада введет 25% пошлины на американские товары, которые она импортирует, на сумму в 107 миллиардов долларов.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что также введет ответные тарифы на американские товары и в воскресенье на публичном мероприятии на центральной площади Мехико объявит, на какие именно продукты они распространятся.
В прошлом месяце Шейнбаум направила 10 000 военнослужащих на северную границу Мексики с США, чтобы сдержать поток наркотиков, после чего американская администрация дала ей отсрочку.
Министерство торговли Китая во вторник заявило, что категорически возражает против повышения тарифов со стороны США и примет ответные меры для защиты своих интересов. В заявлении также говорится, что новые тарифы нарушают правила Всемирной торговой организации и подрывают экономическое сотрудничество между США и Китаем.
Министерство финансов Китая объявило, что с 10 марта Китай введет 15% пошлину на импорт американской курятины, пшеницы, кукурузы и хлопка. Кроме того, 10% тариф будет применяться к американскому сорго, соевым бобам, свинине, говядине, фруктам, овощам и молочной продукции.