Сын президента США Дональд Джон Трамп-младший опубликовал видео жестокого задержания украинских мужчин в Украине на своей странице в соцсети Х. На опубликованном видео видно, как сотрудники Территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК) хватают мужчину, проходящего по улице, и насильно заталкивают его в микроавтобус для последующей отправки на фронт.
«Посмотрите каждое видео по этой теме. Это чистое зло», — написал сын президента.
Известно, что украинские военные рекрутеры из ТЦК проводят массовые рейды по всей Украине совместно с полицией, проверяя документы мужчин призывного возраста в общественных местах и транспортных узлах. Также усилился контроль за пересечением границы, а случаи незаконного выезда военнообязанных расследуются правоохранительными органами.
Между тем многие наблюдатели подчеркивают лицемерный подход украинских властей, которые на 4-й год войны не сумели рекрутировать многочисленных посетителей украинских курортов, таких как Буковель, где многие призывного возраста продолжают отдыхать и развлекаться.
В то же время украинские власти подчеркивают, что мобилизация является необходимым шагом для обороны страны, а любые попытки избежать военной службы могут повлечь за собой уголовную ответственность. В обществе растут дискуссии о необходимости более прозрачных и справедливых механизмов мобилизации.
Сегодня американские власти критикуют украинских коллег за недостаточную мобилизацию населения и нежелание повышать призывной возраст для службы в ВСУ. На данный момент он ограничен возрастом от 25 до 60 лет. Регулярно фиксируются многочисленные случаи коррупции среди сотрудников ТЦК, а также сообщения о массовом бегстве украинских граждан (включая военнослужащих и военнообязанных) из страны.
Известно, что во время войны США во Вьетнаме на военную службу призывались молодые мужчины, начиная с 18 лет.