После провала переговоров в Белом доме состоялась онлайн-встреча премьер-министра Великобритании Кира Стармера и Владимира Зеленского.
В результате встречи, министр финансов Украины Сергей Марченко и канцлер казначейства Великобритании Рейчел Ривз подписали соглашение о выделении Украине 2,26 млрд фунтов стерлингов (около 3 млрд долларов США).
Подписание прошло онлайн при участии президента Украины Владимира Зеленского и премьера Великобритании Кира Стармера.
Средства предоставляются в рамках инициативы G7 ERA (Extraordinary Revenue Acceleration for Ukraine) и будут использованы на закупку оборонных материалов. Кредит выдается на 30 лет и будет погашаться за счет доходов от замороженных российских активов.
“Великобритания продолжает поддерживать Украину. Это соглашение поможет укрепить нашу оборону. Благодарю британское правительство и Рейчел Ривз за их усилия”, — заявил Сергей Марченко.
Ранее в рамках инициативы G7 ERA Украина уже получила 1 млрд долларов от США и 3 млрд евро от ЕС. Ранее сообщалось о том, что западно-европейские лидеры поддержали Украину и Зеленского после конфликта с Трампом.
По данным The Telegraph, британский премьер предложил украинскому президенту возобновить диалог с Дональдом Трампом и наладить отношения с ним.