Когда кажется, что уже ничего нельзя сделать, мы забываем, что постоянно принимаем решения. Каждый день, даже несколько раз в день: как потратить честно заработанные.
Но ведь бойкоты не работают? Потому что от вас лично ничего не зависит. Потому что нет дисциплины. Потому что подавляющему большинству всё равно. Потому что большой бизнес не замечает потери.
И в этом ключевая ошибка. Не нужно объявлять бойкот, потому что вы лично рассчитываете чего-то добиться для всех. Бойкот нужно объявлять потому, что вы хотите чего-то добиться для себя. Это когда вы наедине со своей совестью знаете, кого вы не обогащаете и почему.
Бойкот – это не религия. Это не соревнование. Это не белое пальто. Это не «всё или ничего». Вы физически не можете за всем уследить. И у вас может не быть выбора в каких-то категориях.
Однако бойкот – это ваша абсолютная власть. Это полный контроль над тем, как вы тратите деньги. И каждый раз, когда у вас получается сделать выбор, вы приближаетесь к своим принципам.
И необязательно вы потратите больше и получите меньше. В результате попытки бойкотировать бизнесы, продолжающие работать в России, я нашёл целый ряд товаров – дешевле и лучше, – о существовании которых я не знал и не узнал бы.
* * *
Организация The People’s Union USA предлагает не покупать ничего 28 февраля. От полуночи до полуночи. Вы можете купить до, вы можете купить после. Если не получается бойкотировать, то постарайтесь отовариваться у малого бизнеса. Эта же организация предлагает бойкотировать Амазон с 7 по 14 марта.
Если достаточно людей поучаствуют, это продемонстрирует нашу мощь. И даже если недостаточно, это может быть началом более серьёзных акций.
В любом случае вы честно сопротивлялись 1 день. Без риска для себя и с минимальными усилиями.
Дмитрий Абрамсон