Уполномоченный представитель России в отношениях с США Сергей Рябков заявил, что все условия Путина должны быть выполнены в полном объеме, прежде чем война в Украине закончится, пишет Русская служба «Голоса Америки».
В понедельник уполномоченный представитель России в отношениях с США Сергей Рябков заявил, что все условия президента Владимира Путина должны быть выполнены в полном объеме, прежде чем война в Украине закончится.
Президент Дональд Трамп, который неоднократно заявлял, что хочет как можно скорее закончить войну в Украине, в воскресенье сказал, что, по его мнению, он добивается прогресса в этом вопросе.
Отвечая на вопрос, был ли у него разговор с Путиным с тех пор, как он стал президентом 20 января, или раньше, Трамп ответил утвердительно. Кремль отказался подтвердить или опровергнуть информацию о контакте.
Но Москва быстро подчеркнула, что ее максималистские требования, изложенные Путиным в июне прошлого года, остаются неизменными в преддверии переговоров. 14 июня Путин выдвинул свои предварительные условия для немедленного прекращения войны: Украина должна отказаться от своих амбиций в НАТО и вывести свои войска со всей территории четырех украинских областей, на которые претендует и которые в основном контролирует Россия.
В ноябре агентство Reuters сообщило, что Путин готов обсудить с Трампом мирное соглашение по Украине, но не хочет идти ни на какие серьезные территориальные уступки и требует, чтобы Киев отказался от амбиций вступить в НАТО.
Рябков на брифинге в Москве заявил, что «чем быстрее это поймут США, Великобритания и другие, тем будет лучше и тем ближе для всех будет это желаемое политическое решение».
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью, показанном в воскресенье, что план Трампа по быстрому урегулированию в Украине должен не только остановить войну, но и гарантировать, что российской агрессии больше не будет.
Зеленский повторил, что готов вести переговоры с Россией о прекращении войны при условии участия западных союзников Украины – США и ЕС.
«Если у меня будет понимание, что Америка и Европа нас не бросят, поддержат и дадут гарантии безопасности, я буду готов к любому формату переговоров», – сказал он.