Los Angeles

В ходе Олимпийских игр-2024 спортсмены из США получили 126 медалей и заняли первое место в общем медальном зачете, пишет Русская служба «Голоса Америки».

На состоявшейся вечером в воскресенье церемонии закрытия Олимпийских игр голливудский актер Том Круз, сыгравший главную роль в фильме «Миссия невыполнима», спустился на главный стадион Франции «Стад де Франс» по канату, взяв на глазах у 71500 зрителей олимпийский флаг, вскочил на мотоцикл. Так началось символическое путешествие олимпийского символа в Лос-Анджелес, где в 2028 году пройдут очередные летние Олимпийские игры.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в понедельник, что Олимпийские игры показали миру «истинное лицо Франции». Многие во Франции убеждены, что успех Олимпиады превзошел все ожидания, а сами игры развеяли мрачное настроение, царившее в стране на фоне политического кризиса.

Макрон поблагодарил всех, кто помог обеспечить успех Олимпиады, напомнив, что сотрудники правоохранительных органов обеспечили безопасность спортсменов и зрителей.

«Были предотвращены сотни инцидентов», – подчеркнул президент Франции.

Напомним, что имели место, в частности, попытки диверсий на железных дорогах. Однако, в конечном итоге, ничто не омрачило успешного хода Олимпиады.

В ходе воскресной церемонии закрытия, на которой подчеркивалась основная идея Олимпийских игр – мир и сотрудничество, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах высоко оценил Олимпийские игры-2024 как «спорт в лучшем его проявлении».

Наблюдатели сошлись во мнении, что «Париж-2024» будет иметь большое значение для бренда Олимпийского движения в целом, после омраченных COVID-19 игр в Токио и запятнанной коррупцией Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Примерно 9000 спортсменов пришли вечером в воскресенье на стадион «Стад де Франс», чтобы участвовать в церемонии закрытия Олимпиады. В красочном шоу приняли участие французская группа Air, гитарная группа Phoenix, бельгийская певица Angele и камбоджийский рэпер VannDa.

Церемония ознаменовала начало четырехлетнего обратного отсчета до Игр в Лос-Анджелесе. Американская гимнастка Симона Байлз присоединилась к мэру Лос-Анджелеса Карен Басс во время торжественной передачи олимпийского флага.

Церемонией завершились 17 дней спортивных состязаний, в которых приняли участие Байлз, американский спринтер Ноа Лайлз, пакистанский чемпион метания копья Аршад Надим и ставший интернет-сенсацией турецкий стрелок Юсуф Дикеч.

Кроме того, в ходе соревнований разгорелся гендерный спор вокруг двух женщин-боксеров – алжирки Имане Хелиф и тайваньской спортсменки Лин Ю-тин.

Обе женщины завоевали свои первые золотые медали несмотря на то, что они столкнулись с онлайн-оскорблениями, основанными на необоснованных заявлениях, касавшихся их гендерной принадлежности, что привело к обострению полемики о соотношении гендерной идентичности и спортивных правил.

Международная боксерская ассоциация (IBA) дисквалифицировала их от участия в чемпионате мира 2023 года после того, как тест на половую хромосому показал, что они не соответствуют существующим требованиям. Однако они выступили в Париже после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) лишил IBA ее статуса и организовал чемпионат самостоятельно.

Узбекистан и Китай завоевали по пять медалей по боксу, причем у Узбекистана все медали были золотые. Узбекистан также занял первое место по боксу в Рио-де-Жанейро с семью медалями, а вот на Олимпиаде в Токио, он завоевал всего одну. Но на этот раз Узбекистан завоевал пять золотых медалей в семи мужских категориях, чем с лихвой компенсировал поражение в Токио и напомнил всему миру о своих талантах.

Чемпион супертяжелой весовой категории +92 кг Баходир Джалолов и чемпион в легкой весовой категории до 57 кг Абдумалик Халоков одержали победы, а чемпион Рио в полулегком весе Хасанбой Дусматов выступал в более тяжелой весовой категории и тоже получил еще одну золотую медаль.

В отличие от Узбекистана, Куба завоевала всего две медали, что является не слишком впечатляющим результатом для страны, зарекомендовавшей себя в любительском боксе.

В последний день спортивных состязаний США обошли Китай в медальном зачете после того, как женская сборная США по баскетболу победила французскую со счетом 67:66 и завоевала последнее золото Игр.

Эта победа – восьмая подряд золотая медаль в женском баскетболе, завоеванная США, – позволила США сравняться с Китаем. США и Китай получили по 40 золотых медалей, но США заняли первое место в общей таблице медалей с 126 медалями, а Китай остался на втором месте с 91 медалью.

После того, как Круз уехал на мотоцикле, на церемонии закрытия показали заранее записанное видео, на котором 62-летний актер прыгнул с парашютом и приземлился у знаменитой вывески Hollywood, украшенной олимпийскими кольцами.

Затем флаг передавался бывшими и нынешними олимпийцами США, пока он не пересек город, прежде чем попасть на пляжную вечеринку, где выступили прославленные лос-анджелесские музыканты Red Hot Chili Peppers, Billie Eilish, а также Снуп Догг и Dr. Dre.

Мэр Лос-Анджелеса Карен Басс признала, что в результате Олимпийских игр-2024 стандарты повысились, но выразила уверенность, что благодаря культурному и этническому многообразию «Города Ангелов» и Голливуду, следующая Олимпиада также будет успешной.

«У нас есть Голливуд, и я ожидаю многих волшебных возможностей», – сказала она.