Экологическая организация EarthJustice из Сан-Франциско добивалась запрета на железнодорожную транспортировку нефти в штате, и дистрибутор InterState Oil Co. из Сакраменто, не доводя дело до суда, согласился с ноября прекратить разгрузку нефтяных поездов на бывшей авиабазе МакКлеллан, пишет газета The Sun Herald.

Победа, одержанная экологами Калифорнии, может подтолкнуть противников перевозки нефти по железной дороге к подаче исков в других штатах.

Высокопоставленный представитель ведомства, контролирующего качество воздуха в округе Сакраменто, сказал, что выдача разрешения на такие операции была ошибкой. EarthJustice утверждала, что выдавать разрешение на перегрузку нефти из поездов в автоцистерны, направляющиеся на перерабатывающие заводы в районе бухты Сан-Франциско, следовало лишь после проведения всесторонней экологической экспертизы.

Отмена судебного разбирательства в Калифорнии может привести к активизации усилий экологических организаций, стремящихся затормозить или остановить проекты, связанные с железнодорожной транспортировкой нефти, в других штатах, например, в округе Вашингтон. В городке Ванкувер, расположенном в этом округе, планируется построить терминал для перегрузки нефти из поездов в танкеры, на которых её можно доставлять на перерабатывающие заводы Калифорнии.

Терминал МакКлеллан невелик по сравнению с другими железнодорожными терминалами, которые предлагается построить в Калифорнии. Один из них, терминал Керн, расположенный на юге Калифорнийской долины, сможет ежедневно принимать поезд из 100 нефтяных цистерн. На МакКлеллан такие поезда было разрешено выгружать раз в две недели. Терминал Керн, который сможет ступить в строй в октябре, уже прошёл сертификацию для транспортных операций, и для начала его эксплуатации не нужны дополнительные разрешения.

В сентябре наблюдательный совет округа Керн дал разрешение на работу аналогичного объекта на НПЗ в Бейкерсфилде, где смогут принимать два нефтяных поезда в день. EarthJustice подала иск против совета, утверждая, что проведённая экологическая экспертиза не была всесторонней. При этом экологи проиграли суд в Ричмонде, расположенном на побережье бухты Сан-Франциско, где оператором терминала является крупнейшая нефтетранспортная компания Kinder Morgan. На этом терминале нефть из поездов перегружают в автоцистерны для доставки на местные НПЗ.

О существовании терминала МакКлеллан власти штата, как выяснилось, не знали. После того как о нём стало известно, местное управление по чрезвычайным ситуациям и пожарные заявили, что не готово адекватно отреагировать на серьёзный взрыв или утечку нефти в случае схода поезда с рельсов на этом объекте.