В Вест-Сакраменто поставили “Буратино”

1630

В субботу, 18 октября, в русском клубе в Вест-Сакраменто состоялся детский праздник под названием «Путешествие Буратино на Гавайи». Это – совместный проект общества русской культуры и изостудии «Палитра», пишет сегодня “Диаспора”.

По словам издания, сценарий написала Татьяна Зольникова, “талантливо включив в сказочный сюжет интересные сведения и легенды о Гавайских островах”, она же исполнила роль Рассказчицы. Президент клуба Светлана Пашкова дополнила сказку видеоматериалами о Буратино и Гавайях, оформив музыкальное сопровождения всего вечера.

На вечере также прозвучала музыкальная композиция в стиле рэп о жизни и скитаниях матушки Пеле – владычицы огня и вулканов из Гавайского эпоса, которую сочинила и прочитала Татьяна Лаврушенко. Роль Буратино с большим задором и чёткой русской дикцией исполнил Сёма Джангетов, одиннадцати лет, на страницах издания пишет Марина Котенкова. А роль матушки Пеле “досталась юной красавице Насте Романовой”.

“После сказки начались игры, вот тут-то зрители, а их было свыше пятидесяти в возрасте от 2 до 12 лет, и разгулялись. Даже трудно сказать, что было интересней: просто наблюдать за действием сказки или участвовать в подвижных играх! – отмечает автор статьи, – ведущие Татьяна Черных и Татьяна Лаврушенко приглашают трёх детей, а бегут двадцать, потом зовут 12 детей, а желающих 40! Приходилось проводить каждую игру по несколько раз, чтоб не доводить дело до слёз. Подумалось, неужели детям дома не хватает внимания и движения? Хорошо, что призов хватило всем, как и угощения. Впрочем, угощение, особенно домашние блинчики и оладушки, подмели мгновенно”.

Через два часа дети с трудом расходились, а родителя благодарили организаторов праздника и интересовались грядущими событиями в обществе русской культуры. Многие отмечали, что очень ценно в подобных вечерах – сохранение разговорной русской речи для детей в Америке. Ведь и в школах, и на послешкольных программах, часто в семьях и даже в церквях говорят по-английски, а вот русскую речь, причём красивую, образную и чистую, они слышат только тут.

Как сообщает автор статьи, первого ноября в 3 часа дня в русском клубе Западного Сакраменто состоится презентация изостудии «Палитра» для взрослых и детей.