После 43-го дня рождения мужа неизлечимо больная женщина воспользуется законом об эвтаназии штата Орегон. Ей должно исполнится 30 лет 19 ноября.

– Это был бы мой тридцатый день рождения, – сказала Мейнард в интервью AP в среду, 8 октября. Мне эмоционально очень трудно далось это решение, но менять его я не намерена.

Мейнард и ее муж Дэн Диаз из Северной Калифорнии  приехали в Орегон. Законодательство штата позволяет неизлечимо больным пациентам расстаться с жизнью после приема смертельных препаратов, которые назначает врач.

Бретани и Дэн поженились в 2013 году. Молодожены были счастливы основать новую семью. Как вдруг будто гром среди ясного неба! На Новый год Мейнард узнала о том, что у нее последняя стадия рака, и осталось всего 9 месяцев жизни…

Ее родственники были вынуждены смириться с решением.

– До последнего семья надеялась на чудо. Все так хотели, чтобы я поправилась. Но это рак, – сказала девушка. – И нет средства меня вылечить, как бы я того не хотела. Когда мы сели с семьей и все взвесили, то решили – лучше избавиться от боли и страдания и спокойно расстаться. Ни один человек, который меня любит, не пожелает мне больше боли и страданий.

Закон об эвтаназии  – добровольном уходе из жизни смертельно больных пациентов – был принят в штате Орегон в 1997 году. За все время им воспользовались 750 человек. Их средний возраст – 71 год. Только шестеро моложе 34, как Мэйнард, ушли из жизни с помощью эвтаназии.