Спустя месяц после презентации большеразмерных iPhone Apple проведет очередной ивент, посвященный выходу ряда новых устройств. Вчера компания начала рассылать журналистам приглашения на мероприятие, которое пройдет в калифорнийском городе Купертино 16 октября. Поклонники бренда ожидают увидеть на нем новые планшеты iPad, компьютеры Mac и программное обеспечение.

В ходе недавней презентации Apple показала iPhone с большим экраном и свои первые смарт-часы под названием Watch. Мероприятие, на котором глава Apple Тим Кук выступил вместе с группой U2, прошло в Центре исполнительных искусств De Anza College недалеко от штаб-квартиры компании. Там же в 1984 году легендарный Стив Джобс представил первый компьютер Macintosh.

На этот раз Apple проведет презентацию в аудитории Town Hall, которая по площади уступает помещениям, где в последнее время дебютировали новые продукты компании. В прошлом году Apple презентовала Mac Pro, iPad Air и iPad Mini с дисплеем Retina в Центре Yerba Buena Театра искусства в Сан-Франциско. Годом ранее компания провела два мероприятия, посвященные планшету iPad: одно в октябре в здании Калифорнийского театра в городе Сан Хосе, другое – в марте в Центре Yerba Buena.

На фоне грядущей презентации акции Apple подорожали на 0,8 процента.

В этом году портфолио «яблочной» компании, как ожидается, пополнится новыми планшетами iPad и операционной системой OS X Yosemite для Mac, впервые показанной на всемирной конференции Apple для разработчиков WWDC в июне. От Apple также ждут новые компьютеры Mac, в том числе iMac. Ходят слухи, что iPad может выйти в цвете золота, а также со сканером отпечатков пальцев Touch ID, который используется в смартфонах iPhone, начиная с модели 5s прошлого года.

Первый iPad, поступивший в продажу в 2010 году, взбудоражил рынок компьютерной техники и породил десятки аналогичных устройств по всему миру. Даже Microsoft, давний конкурент Apple на рынке персональных компьютеров, в 2012 году выпустил свой первый планшет под названием Surface. С момента релиза iPad компания Apple занимает первое место на мировом рынке планшетов с долей 27 процентов. iPad является вторым источником дохода для Apple после iPhone.

Сейчас компания пытается оживить спрос на iPad после нескольких кварталов падения продаж. Apple объясняет это общей тенденцией к снижению спроса и сбоями работы каналов сбыта. На самом же деле причина кроется в другом. При покупке более новой модели многие пользователи отдают старый iPad родственникам или друзьям. Кроме того, далеко не все пользователи готовы ежегодно обновлять свой iPad. C iPhone ситуация обстоит иначе. Многие американские операторы связи стимулируют своих абонентов менять устаревшие модели смартфонов на новые. Apple, в свою очередь, не спешит применять эту схему к iPad.

Палки в колеса также вставляют производители недорогих Android-устройств. К тому же с недавнего времени у пользователей появился выбор: купить iPad с экраном от 7,9 дюйма или 5,5-дюймовый iPhone.

В июле Кук заявил о готовности укрепить позиции Apple на мировом рынке планшетов. В надежде увеличить продажи iPad, компания установила партнерские отношения с IBM. Как сообщает CNET, многие компании из списка Fortune 500 используют «яблочную» продукцию. Поэтому работа в корпоративном сегменте откроет дополнительные возможности для Apple.