Заражение в образце продукта было обнаружено во время обычной проверки компании на заводе.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что калифорнийская компания по производству домашней птицы Foster Farms отзывает почти 40 000 фунтов замороженных кур-гриль вследствие заражения листериями.

Служба безопасности пищевых продуктов (FSIS) сообщила, что Foster Farms отгрузили куриные грудки, произведенные 5 августа, из Луизианы во многие штаты Америки. Компания сообщила что, отправила товар в магазины Costco в Орегоне, Аляске, штате Вашингтон, Айдахо, Монтане, Юте, Колорадо, Техасе, Луизиане, Калифорнии и Гавайях, а также в Stater Brothers в Калифорнии.

Все ритейлеры были уведомлены о проблеме и вывели продукт из оборота.

Согласно FSIS, заражение в образце продукта было обнаружено “во время обычной проверки компании на заводе”. Несмотря на то, что часть зараженной продукции была выведена из поставок, другая часть была непреднамеренно отправлена.

Отзыв продуктов происходит на фоне новостей о том, что крупнейшие американские фирмы по производству птицы вводят антибиотики птицам в увеличенных дозах, представляющих потенциальную угрозу для здоровья человека.

На упаковках с зараженной курятиной стоит срок годности до 5 августа 2015 года.

Употребление продуктов, зараженных листериями, может вызывать листериоз – серьезную бактериальную инфекцию, которая вызывает лихорадку, боли в мышцах, головную боль, конвульсии и диарею.